Работодатель пытается вынудить к собственному увольнению без выплаты компенсаций - законность действий и возможные действия со стороны работника

Работодатель предложил расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон без выплат каких-либо доп. компенсаций, то есть по сути просто уволиться по собственному желанию, я отказалась. Теперь руководитель требует выполнять другую работу, отличную от того, чем я занималась ранее, выполнять отчеты, которых раньше тоже не делалось, в общем всячески подводит к тому, чтобы я уволилась сама. Так и заявили прямо, что не хотят видеть меня в компании. Законно ли это? Могут ли меня уволит за невыполнение указаний руководителя?

Работать сама уже тут не хочу, но уходить с пустыми руками не собираюсь. Как заставить работодателя выплатить компенсации, тогда я уволюсь. Поскольку дело не двигается с места, хочу отправить работодателю заказное письмо, в котором уведомлю, что подала на них заявление в труд. Инспекцию, прокуратуру и суд. Но при этом думаю пока в инстанции не отправлять, а просто посмотреть на реакцию работодателя на данное письмо. Скажите законно ли я поступлю, если так сделаю? (нарушения у работодателя, действительно, есть: трудовой договор не подписан, трудовую книжку не могут 3-й месяц завести и тд) Ведь заниматься судебными делами не хочется, так как это долго, а хочу просто подтолкнуть работодателя к тому, чтобы мне выплатили компенсацию (примерно 4 оклада) , и я спокойно бы уволилась.

Лучший ответ

Письмо работодателю с угрозами и уведомлениями не отсылать (мой Вам совет), запросите должностную инструкцию (копию, которую Вы подписывали при трудоустройстве) и прилагайте ее в Жалобах. Работодателю Вы можете направить претензию только о том, что Вы выполняете работы которые не включены в должностные инструкции и в претензии указывать, что если не будет "реакции" Вы обратитесь в гос.органы.