Вопрос: 1. Правомерно ли это соглашение, если есть решение суда?
Мой сын развелся с женой 20.12.07 г. Одновременно с заявлением на развод жена подала заявление и на алименты на ребенка. Судом установлены алименты в размере 25% от его официального заработка. Накануне суда (19.12.07 г) жена настояла и получила от моего сына согласие оплачивать задолженность по кредиту, оформленного на ее имя, в размере 5000 рублей в месяц взамен алиментов. Согласие получено на словах, нотариально не оформлено.
Уже появились проблеммы: ребенка бывшая жена не дает ни сыну, ни мне, бабушке,
под предлогом, что очередной взнос по кредиту не оплачен.
2. Как уплачивать алименты, если на данный этап официального заработка у сына
нет? На суде он сказал, что основного места работы у него нет, что работает он по
договорам подряда, но не уточнил, что эти договора с физическими лицами и
официально не оформлены.
3.Как исправить создавшееся положение? Какова процедура изменения решения
суда на размер алиментов с % на фиксированную сумму? Как эта сумма
устанавливается, но каким критериям?
Заранее благодарю, Елена.
Соглашение заключенное в отсутствии нотариальной формы является ничтожным и не будет приниматься в судом как доказательство по уплате алиментов
В данном случае бывшим супругам стоит обратится к юристу за оформлением соглашения о содержании ребёнка (можно в твёрдой сумме в кооличествах МРОТ), после удостоверить соглашение у нотариуса и всё
С уважением, В.В. Татауров
Наша команда будет рада Вам помочь
http://spbfemida.ru/home/zakaz/
(Питерская-Фемида: подготовка любых юридических документов)
(Питерская-Фемида: главная страница)
Тел. для получения бесплатной консультации: +7 (812) 535-90-16
Решение суда всегда "сильнее" договора. Тем более, что договор об алиментах может быть только нотариально удостоверенным.
Уплачивать надо 25% от среднего заработка в стране. По крайней мере, так считают приставы задолженность...
Определить размер алиментов в твёрдой сумме можно, если будет доказано, что плательщик алиментов не имеет постоянного дохода. Это она докажет легко.
Порядок общения ребёнка со вторым родителем, с бабушками, надо определять через суд, если не получается мирно. С алиментами этот вопрос напрямую не связан.
С уважением,
Антон Жаров