Пользователь 9111.ru

Вопрос: 1. Правомерно ли это соглашение, если есть решение суда?

Мой сын развелся с женой 20.12.07 г. Одновременно с заявлением на развод жена подала заявление и на алименты на ребенка. Судом установлены алименты в размере 25% от его официального заработка. Накануне суда (19.12.07 г) жена настояла и получила от моего сына согласие оплачивать задолженность по кредиту, оформленного на ее имя, в размере 5000 рублей в месяц взамен алиментов. Согласие получено на словах, нотариально не оформлено. Вопрос: 1. Правомерно ли это соглашение, если есть решение суда? Уже появились проблеммы: ребенка бывшая жена не дает ни сыну, ни мне, бабушке, под предлогом, что очередной взнос по кредиту не оплачен. 2. Как уплачивать алименты, если на данный этап официального заработка у сына нет? На суде он сказал, что основного места работы у него нет, что работает он по договорам подряда, но не уточнил, что эти договора с физическими лицами и официально не оформлены. 3.Как исправить создавшееся положение? Какова процедура изменения решения суда на размер алиментов с % на фиксированную сумму? Как эта сумма устанавливается, но каким критериям? Заранее благодарю, Елена.
Лучший ответ

Соглашение заключенное в отсутствии нотариальной формы является ничтожным и не будет приниматься в судом как доказательство по уплате алиментов

В данном случае бывшим супругам стоит обратится к юристу за оформлением соглашения о содержании ребёнка (можно в твёрдой сумме в кооличествах МРОТ), после удостоверить соглашение у нотариуса и всё

С уважением, В.В. Татауров

Наша команда будет рада Вам помочь

http://spbfemida.ru/home/zakaz/

(Питерская-Фемида: подготовка любых юридических документов)

http://www.spbfemida.ru/

(Питерская-Фемида: главная страница)

Тел. для получения бесплатной консультации: +7 (812) 535-90-16

Решение суда всегда "сильнее" договора. Тем более, что договор об алиментах может быть только нотариально удостоверенным.

Уплачивать надо 25% от среднего заработка в стране. По крайней мере, так считают приставы задолженность...

Определить размер алиментов в твёрдой сумме можно, если будет доказано, что плательщик алиментов не имеет постоянного дохода. Это она докажет легко.

Порядок общения ребёнка со вторым родителем, с бабушками, надо определять через суд, если не получается мирно. С алиментами этот вопрос напрямую не связан.

С уважением,

Антон Жаров