Челябинск, 15.10.2014, 20:17

Возможно ли подать в суд на банк, чтобы остановить начисление процентов и пеней по моему кредиту и установить посильные выплаты?

Вопрос №5127344 из г. Челябинск
опубликован 15.10.2014, 20:17
У меня кредит в банке, в настоящий момент я не работаю и когда буду работать не знаю, проценты начиляют. Пении бегут, долг растет... можно ли подать в суд на банк, для того что банк подал в суд на меня как можно быстрее! , для того что бы: остановить начисление процентов и пеней, зафиксировать сумму долга, и по исковому листу выплачивать, например сумму посильную для меня каждый месяц? И Как это сделать (в смысле подать в суд, на что ссылаться)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

15.10.2014, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо подготовить мотивированный иск.

Могу вам помочь, жду ответа!

15.10.2014, 21:02

Как можно поторопить банк, для того чтобы он быстрее подал на меня в суд. (может мне самой сейчас обратьтиться в суд?) т.к. я узнавала, в суде снизят только штрафы и пении из суммы долга, проценты набежавшие за длительный период неоплаты долга не снижают! ТОЕСТЬ я говорю банку: Платить нечем! Подавайте в суд,. БАНК говорит: неееет потооом как нибудь...НО! проценты начислять продолжает!! Вот Я очем! ?

15.10.2014, 20:57

Никак. Эта возможность законом не предусмотрена.

15.10.2014, 20:57