Какие правила увольнения при сокращении штатов с семьями с несовершеннолетними детьми и инвалидными родителями?

Вопрос №5127391 из г. Москва
опубликован 15.10.2014, 20:35
Читала, что по сокращению штатов не могут уволить человека, у которого более 2 иждивенцев. Могут ли меня уволить, если у меня есть 12 летняя дочь школьница, и родители инвалиды 1 группы? Считаются ли родители моими иждивенцами? Живем отдельно, я им помогаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Николаевна, здравствуйте!

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В силу ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

На мой взгляд, учитывая, что Ваши родители являются инвалидами 1 группы (т.е. нетрудоспособными), на Вас лежит обязанность их содержать в силу закона (ст. 87 Семейного кодекса РФ).

Но при этом я бы рекомендовал заключить с родителями соглашение об уплате им алиментов. Такое соглашение служило бы доказательством того, что родители находятся у Вас на иждивении.

15.10.2014, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Уважаемая Ирина Николаевна , г. Москва !

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться п.п.2;3, ст.9 ФЗ №173-ФЗ от 17.12.2001г «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009г:

«Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членом семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности понимать наличие у нанимателя и указанных лиц:

- совместного бюджета;

- общих расходов на приобретение продуктов питания;

- имущества для совместного пользования и т.п.»

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2014г

20:25 моск.

15.10.2014, 20:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

К нетрудоспособным членам семьи относятся:

1) Дети, братья, сестры и внуки заявителя, не достигшие возраста 18 лет, либо старше этого возраста, если они обучаются очно в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе в иностранных при направлении на учебу за границу в соответствии с международным договором, кроме учреждений дополнительного образования, до окончания обучения, но не дольше достижения 23 лет.

2) Дети, братья, сестры и внуки заявителя старше 18 лет, если они стали инвалидами до исполнения 18 лет.

В обоих случаях братья, сестры и внуки признаются иждивенцами заявителя, только если они не имеют трудоспособных родителей.

3) Родители и супруг заявителя, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.

4) Дедушка и бабушка заявителя, если они достигли возраста 60 (55) лет либо являются инвалидами.

Иждивение детей до 18 лет у родителей предполагается и доказательств не требует. По всем остальным факт нахождения на иждивении должен быть подтвержден. Он подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях – решением суда об установлении данного факта.

Вопрос об установлении факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, решается коллегиально, например комиссией территориального органа ПФР, на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов, содержащих необходимые для этого сведения.

Факт нахождения лица на иждивении устанавливается судом только в случаях, когда органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, исчерпаны все другие возможности его подтверждения.

forum.garant.ru

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

15.10.2014, 20:40

Они-родители,не иждивенцы,если не сможете доказать иного.

15.10.2014, 20:56

По ст.179 ТК РФ иживенцами считаются

нетрудоспособные члены семьи, которые находятся на полном содержании или получающие помощь от работника. При этом помощь должна быть постоянным и основным источником средств к существованию. Родители имеют самостоятельный источник дохода -свою пенсию.

Элементарно разделите свои доходы на себя , ребенка и родителей. Чьи доходы больше? пенсия родителей!!!

.Какие они иждивенцы =ваши???????

Все остальные приведенные в ответах понятия иждивения не для вас. Извините, если огорчила.

Увы, не считаются для вас.

У вас нет вариантов . Судебная практика устойчива и ничего ИНОГО не признает.

.

Никакие уловки вам не помогут.\\Хотя может быть сладкие песни вам и по душе.

15.10.2014, 20:59

Ирина Николаевна, здравствуйте!

Ознакомьтесь со ст. 179 Трудового кодекса РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом:

1). Работодатель может при сокращении штата уволить работника с иждивенцами, но при равных условиях с другими работниками ему отдается предпочтение.

2). Понятие иждивенцев дается в указанной статье ТК РФ. То есть, иждивенца - это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Таким образом, дочь и родители является вашими иждивенцами.

15.10.2014, 23:38

Владимир Николаевич! спасибо за ответ, но не понятно, можно ли в моей ситуации считать родителей иждивенцами, и могут ли меня уволить по сокращению штатов?

15.10.2014, 20:31

К нетрудоспособным членам семьи относятся:

1) Дети, братья, сестры и внуки заявителя, не достигшие возраста 18 лет, либо старше этого возраста, если они обучаются очно в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе в иностранных при направлении на учебу за границу в соответствии с международным договором, кроме учреждений дополнительного образования, до окончания обучения, но не дольше достижения 23 лет.

2) Дети, братья, сестры и внуки заявителя старше 18 лет, если они стали инвалидами до исполнения 18 лет.

В обоих случаях братья, сестры и внуки признаются иждивенцами заявителя, только если они не имеют трудоспособных родителей.

3) Родители и супруг заявителя, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.

4) Дедушка и бабушка заявителя, если они достигли возраста 60 (55) лет либо являются инвалидами.

Иждивение детей до 18 лет у родителей предполагается и доказательств не требует. По всем остальным факт нахождения на иждивении должен быть подтвержден. Он подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях – решением суда об установлении данного факта.

Вопрос об установлении факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, решается коллегиально, например комиссией территориального органа ПФР, на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов, содержащих необходимые для этого сведения.

Факт нахождения лица на иждивении устанавливается судом только в случаях, когда органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, исчерпаны все другие возможности его подтверждения.

forum.garant.ru

да, считаются

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

15.10.2014, 20:39

Однозначно нет. Могут уволить.

Посчитайте свои доходы по приведенному мною методу и вам станет ясно, что не МОГУТ они быть вашими иждивенцами!!!!

15.10.2014, 21:05

Ирина Николаевна, здравствуйте!

Ознакомьтесь со ст. 179 Трудового кодекса РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом:

1). Работодатель может при сокращении штата уволить работника с иждивенцами, но при равных условиях с другими работниками ему отдается предпочтение.

2). Понятие иждивенцев дается в указанной статье ТК РФ. То есть, иждивенца - это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Таким образом, дочь и родители является вашими иждивенцами.

15.10.2014, 23:39