Мурманск, 16.10.2014, 00:20

Разрешение брата на подключение к счетчику - последствия для мужа и брата

Вопрос №5129075 из г. Мурманск
опубликован 16.10.2014, 00:20
У мужа есть квартира, у его брата тоже в этом же подъезде у него отключили электроэнергии за долг по кварплате, сейчас он хочет там жить и просит у мужа разрешение на то чтобы подключить элекроэнергию с его счетчика, муж согласен, брат обещает ежемесячно вместе с мужем вносить половину оплаты за электричество выплатить долг и подключиться законно! Что грозит мужу за то что он разрешит подключиться ему к нашему счетчику, если это обнаружиться? И что грозит его брату, т.к получается что он похищает электроэнергии, но с согласия человека к чьему счетчику он подключился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самовольное подключение к энергетическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей;

Кроме того, за это деяние предусмотрена ответственность по статье 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 рублей.

16.10.2014, 06:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Даже с согласия того к кому он подключился,и полной оплате потребляемой электроэнергии?

16.10.2014, 14:19

Если бы ее еще и не оплачивали, то это уже была бы статья уголовного кодекса о хищении. Это НЕЗАКОННОЕ подключение и этого достаточно.

16.10.2014, 15:11