Опасности наложения фальшивого обвинения - что грозит мне в случае, если меня осудят за убийство, которое я не совершал?
Доброй ночи! А Ваш друг говорил про Вас тем, кто брал у него ДНК в тюрьме? Что он хочет потянуть и Вас или же Вас он хочет шантажировать?. Но если Ваш друг говорить правду, то Вам нужно заранее обратиться к адвокату очно и проконсультироваться в полном объеме и подготовить себе соответствующую линию защиты, чтобы выбраться из этой ситуации. Убийство совершенное группой лиц, по предварительному сговору относится к особо тяжкому преступлению и если тем более Вы не виноваты и могут Вас подставить нужно отнестись серьезно к таким сигналам от друга. Будут еще вопросы, напишите , попробуем Вам помочь..
Сроки давности привлечения к уголовной ответственности в этом случае-пятнадцать лет (убийство относится к особо тяжким преступлениям).
Мало им просто "сваливать" на Вас. Нужны неопровержимые доказательства того, что Вы причастны к убийству. Вероятно, сейчас Вас просто запугивают, может нет и никакого дела. Не стоит паниковать раньше времени. Но и пускать на самотек тоже. Лучше позаботьтесь заранее об адвокате. Если понадобится, чтобы он сразу же мог вступить в дело и начать работать.
Доброй ночи!
Варианта два: первый - причастность Вашего знакомого к совершению этого преступления активно проверяется (может быть сам был неосторожен в разговоре и расследование возобновили; второй - он Вас не менее активно пытается "развести" (сначала напугает, потом великодушно согласиться "все взять на себя" на определенных условиях). Что касается образцов ДНК, то их ведь будут брать у него, Вашу причастность к событию может подтвердить только Ваш ДНК и неизвестно, будет ли он получен от Вас и будут ли обнаружены его следы по расследуемому делу.
Сейчас беспокоиться не стоит, но если вдруг Вас вызовут к следователю - лучше идите с адвокатом.
По сроку давности: вопрос о применении срока давности по ст. 105 ч. 2 УК РФ решается судом; по умолчанию он не применяется.
С уважением,
По сроку давности: вопрос о применении срока давности по ст. 105 ч. 2 УК РФ решается судом; по умолчанию он не применяется. Как это понять?
Добрый день!
Это означает, что даже если со дня совершения преступления пройдет 15 и более лет, то лицо все равно может быть осуждено к лишению свободы на любой срок, за исключением пожизненного.
С уважением,