Опасности наложения фальшивого обвинения - что грозит мне в случае, если меня осудят за убийство, которое я не совершал?

Вопрос №5129245 из г. Дмитров
опубликован 16.10.2014, 01:15

Недавно позвонил мне старый знакомый, его посадили в тюрьму за наркотики, он сказал что у него возьмут образцы днк и нас посадят за убийство девушки (хотя он уже сидит по статье наркотики статье и у него было уже условно), 12 лет назад у нас была история мы сняли девушку легкого поведения, там произошла неприятная ситуация с ней и так понял что они её убили, я там был но даже не видел как это произошло потому что было в лесу и темно, но я это узнал только сейчас я думал они просто её припугнули что бы она ничего не рассказывала сутенеру. Нас было четверо один уже был на то время судим, эти двое тоже уже судимы на сегодняшнее время были, я не судим и больше после того случая с ним ними порвал все отношения, сейчас у меня новорожденный ребенок, судимостей у меня нет и не было что мне грозит если они будут всё сваливать на меня так как у них уже есть сроки и им дадут больше. Сколько могут дать мне? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! А Ваш друг говорил про Вас тем, кто брал у него ДНК в тюрьме? Что он хочет потянуть и Вас или же Вас он хочет шантажировать?. Но если Ваш друг говорить правду, то Вам нужно заранее обратиться к адвокату очно и проконсультироваться в полном объеме и подготовить себе соответствующую линию защиты, чтобы выбраться из этой ситуации. Убийство совершенное группой лиц, по предварительному сговору относится к особо тяжкому преступлению и если тем более Вы не виноваты и могут Вас подставить нужно отнестись серьезно к таким сигналам от друга. Будут еще вопросы, напишите , попробуем Вам помочь..

16.10.2014, 01:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности в этом случае-пятнадцать лет (убийство относится к особо тяжким преступлениям).

Мало им просто "сваливать" на Вас. Нужны неопровержимые доказательства того, что Вы причастны к убийству. Вероятно, сейчас Вас просто запугивают, может нет и никакого дела. Не стоит паниковать раньше времени. Но и пускать на самотек тоже. Лучше позаботьтесь заранее об адвокате. Если понадобится, чтобы он сразу же мог вступить в дело и начать работать.

16.10.2014, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброй ночи!

Варианта два: первый - причастность Вашего знакомого к совершению этого преступления активно проверяется (может быть сам был неосторожен в разговоре и расследование возобновили; второй - он Вас не менее активно пытается "развести" (сначала напугает, потом великодушно согласиться "все взять на себя" на определенных условиях). Что касается образцов ДНК, то их ведь будут брать у него, Вашу причастность к событию может подтвердить только Ваш ДНК и неизвестно, будет ли он получен от Вас и будут ли обнаружены его следы по расследуемому делу.

Сейчас беспокоиться не стоит, но если вдруг Вас вызовут к следователю - лучше идите с адвокатом.

По сроку давности: вопрос о применении срока давности по ст. 105 ч. 2 УК РФ решается судом; по умолчанию он не применяется.

С уважением,

16.10.2014, 04:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По сроку давности: вопрос о применении срока давности по ст. 105 ч. 2 УК РФ решается судом; по умолчанию он не применяется. Как это понять?

16.10.2014, 13:39

Добрый день!

Это означает, что даже если со дня совершения преступления пройдет 15 и более лет, то лицо все равно может быть осуждено к лишению свободы на любой срок, за исключением пожизненного.

С уважением,

16.10.2014, 14:57