LSN Messenger
Астрахань, 16.10.2014, 07:16

Хочу выкупить долю квартиры у бывшей жены. Смогу ли я вернуть НДС?

Вопрос №5129855 из г. Астрахань
опубликован 16.10.2014, 07:16
Хочу выкупить долю квартиры у бывшей жены. Смогу ли я вернуть ндс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы ранее не возвращали налоговый вычет, когда купили эту квартиру, то можете.

16.10.2014, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, сможете, если будет купля - продажа

16.10.2014, 07:30

Сохранится ли за мной право на возврат ндс, если я перепродам квартиру в течение 2-х месяцев после сделки с бывшей женой?

16.10.2014, 10:56

Вы должны помнить, что в случае отчуждения квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, вы обязаны уплатить налог в размере 13 % от суммы, превышающей 1 мл. рублей. В Вашем случае, если Вы выкупите долю у жены, то Вы станете собственником всей квартиры и с момента выдачи вам свидетельства о праве собственности на квартиру начинается отсчет трехлетнего срока. А имущественный вычет Вы имеет право получить от любого количества сделок с имуществом, но максимальная сумма вычета 2 млн. рублей., то есть Вы можете подавать на возврат налога неоднократно, но как только вычет достигнет 260 тыс. рублей Вы будете считаться использовавшим свое право на получение налогового вычета. Раньше Вы могли вернуть себе вычет только с одного объекта недвижимости, а с этого года вступили в силу поправки в налоговый кодекс, разрешающие получать вычет с нескольких объектов, но установлена максимальная сумма 2 млн. руб.

16.10.2014, 11:59