Пермь, 16.10.2014, 08:04

Как составить иск о признании права собственности на квартиру, не зарегистрированную в Росреестре и как узнать наследников умершего продавца

Вопрос №5130002 из г. Пермь
опубликован 16.10.2014, 08:04
Какие требования указать в иске и кто будет ответчиком. 21 авг 1997 г. (т.е регпалаты еще не было) заключили договор купли-продажи квартиры по которому А. продал 1/2 доли своей квартиры племянице Ю. В регпалате так и не зарегистрировали наст договор но договор составляли у нотариуса и есть запись в реестре. А. 2 года назад умер. Регпалата отказывается регистрировать договор, просят принести решение суда о признании права собственности и об обязании росреестр зарегистрировать переход права собственности как быть и что писать, какие должны быть указаны требования и на какие статьи должны быть ссылки, какие документы могут понадобиться для суда? Скажите что делать если нет свидетельства о смерти А., как его получить и куда идти, а также мы не знаем кто наследники А. как узнать кто они и их адреса? Все отношения с этой семьей утеряны давно. Также можно ли через вас составить исковое без недостающих пока данных, после как узнаем все данные добавим сами? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна Борисовна, добрый день!

В соответствии со ст.6 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Г[b]осударственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

[/b]

Вам необходимо получить письменный отказ в государственной регистрации права собственности от Росреестра и обжаловать его в соответствии со ст.254 ГПК РФ. Заинтересованное лицо - Росреестр, вынесший решение об отказе в гос.регистрации права собственности.

16.10.2014, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск о признании право собственности на 1/2 доли квартиры и обязании зарегистрировать переход права собственности

Ответчик - Росреестр

16.10.2014, 08:04

Свидетельство о смерти можно получить в территориальном отделе ЗАГС. обращайтесь иск составим.

16.10.2014, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Яна Борисовна, добрый день!

В первую очередь с иском в суд должно обратиться лицо, чье право нарушено.

Как следует из Вашего вопроса, наследники А. неизвестны.

Следовательно, нарушено право наследников, которые не могут принять наследство вследствие того, что право А. на 1/2 долю в праве собственности на квартиру не зарегистрировано.

Наследникам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на 1/2 долю за наследодателем и признании за наследниками права собственности в порядке наследования. Решение суда об удовлетворении иска будет основанием для гос. регистрации права собственности за наследниками.

Правовым основанием для заявлениями наследниками требования о признании за ними права собственности является норма, предусмотренная п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с

завещанием или законом.

Свидетельство о смерти наследники могут получить в ЗАГСе по месту смерти наследодателя. Со свидетельством о смерти обратиться первоначально к нотариусу, подать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если нотариусом будет отказано, тогда и потребуется обращаться в суд.

Для приложения к исковому заявлению понадобятся: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство наследников, договор купли-продажи, ответ Росреестра.

Если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь. Но необходимы копии имеющихся документов.

P.S. Ответчиком будет не Росреестр, Росимущество в лице его территориальных органов, на которое возложены функции по работе с выморочным имуществом.

16.10.2014, 08:20

наследников А. придется устанавливать:узнавайте у соседей, по месту работы, может у него были друзья (можно обратиться в детективное агенство);

наследник А. имеет право обратиться и в ЗАГС и суд;

дальше как наследник поуступит с наследуемым имуществом - никто не знает (он может его продать, подарить, или пользоваться сам)

16.10.2014, 08:55

В вашей ситуации надо подходить на очную консультацию, дело сложное, но решаемо.

16.10.2014, 22:32

это неполный ответ, прошу ответить на все вопросы

16.10.2014, 08:08

я все же прошу ответить на все вопросы: как узнать кто наследники, их адреса, понадобятся ли запросы от ЗАГСа, нотариуса, БТИ или еще кого-нибудь, какие ссылки на статьи сделать в иске и напишите пож что необходимо для составления у вас иска, куда скинуть копии документов и сколько стоит?

16.10.2014, 08:21

мне кажется последние 2 юриста не поняли суть вопроса, нужно всего лишь оформить право собственности на 1/2 за Ю. Вопрос возник кто будет ответчиком Росреест, Росимущество или наследники продавца А., которых мы не знаем - вот и все?!

16.10.2014, 09:26

Здесь ответчками не могут выступать наследники, в этом случае будет особое производство, установление факта, имеющего юридическое значение, практика не так обширна по этому случаю, скорее всего придется уточнятся, вам в любом случае придется заключать договор и прибегать к помощи юриста в представлении ваших интересов

16.10.2014, 22:38