Право на проживание постороннего человека в квартире совладельцев - возможности и действия

Вопрос №5130069 из г. Северодвинск
опубликован 16.10.2014, 08:13

Мы с бывшей женой являемся собственниками квартиры, в равных долях, имеет ли право проживать с ней, посторонний человек, в этой квартире без моего согласия, если нет, то что нужно предпринять для его выселения. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вселение других лиц возможно только с Вашего согласия (ст. 247 ГК). Можете выселить в судебном порядке.

16.10.2014, 08:18

Уважаемый Владимир!

Без Вашего согласия вселение и предоставление права проживания иным лицам запрещено. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ)

Для выселения указанного лица подается заявление в суд. Если же указанное лицо не зарегистрировано то Вы вправе вызвать полицию и выпроводить указанное лицо.

16.10.2014, 08:21

а если она зарегистрирует брак с этим человеком, тогда появляются у него какие либо права, там проживать, так же без моего согласия.

16.10.2014, 08:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселение других лиц возможно только с Вашего согласия (ст. 247 ГК). Можете выселить в судебном порядке.

16.10.2014, 08:18

Здравствуйте, Владимир. А если она зарегистрирует брак с этим человеком он станет членом семьи собственника. В соответствии с ч.2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

16.10.2014, 16:05

а что иное может быть установлено соглашением между собственником и членами его семьи?( не понятно что иное).

17.10.2014, 13:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселение других лиц возможно только с Вашего согласия (ст. 247 ГК). Можете выселить в судебном порядке.

16.10.2014, 08:18

Без Вашего согласия вселять не вправе, в том числе и супруга. Ст. 247 ГК.

17.10.2014, 13:39

Здравствуйте Владимир. Принципиальное значение имеет не "иное", а "между собственником и членами его семьи". Ничего иное в соответствии с этой нормой Жилищного кодекса РФ установлено между Вами и бывшей женой быть не может, так как после развода Вы перестали быть членами семьи.

17.10.2014, 15:06

иное это и есть моё согласие?

17.10.2014, 13:48

так всё таки имеет ли право её будущий муж жить в квартире собственником которой являюсь и я в том числе, без моего согласия.

17.10.2014, 15:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселение других лиц возможно только с Вашего согласия (ст. 247 ГК). Можете выселить в судебном порядке.

16.10.2014, 08:18

Нет, не имеет права пока их брак не зарегистрирован.

17.10.2014, 15:17

а если брак зарегистрируется, тогда имеет право там жит или нет? спасибо.

17.10.2014, 15:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Вселение других лиц возможно только с Вашего согласия (ст. 247 ГК). Можете выселить в судебном порядке.

16.10.2014, 08:18

Да, после регистрации имеет как член семьи.

17.10.2014, 15:21