LSN Messenger
Уфа, 16.10.2014, 08:33

Что делать, если заемщик не выплачивает долг по расписке и угрожает судом?

Вопрос №5130173 из г. Уфа
опубликован 16.10.2014, 08:33
Человек мне должен 350 000, у меня имеется расписка, он должен был возвращать долг частями каждый месяц, но этого не делает! Плюс к этому он мне сам угрожает тем, что подаст на меня в суд, если я не верну ему расписку... У него никакого имущеста, и он находится за пределами республики, в котором он зарегистрирован... У меня вопрос, следует ли мне подавать в суд? Если даже суд выиграю, есть ли какой то шанс, что я получу от него эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть расписка - советую подать иск в суд о взыскании долга

Как правило, суды удовлетворяют такие иски

исполнением решения суда будет заниматься служба судебных приставов

16.10.2014, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, конечно обращайтесь в суд с иском о взыскании. Исполнением решения суда будут заниматься судебные приставы.

16.10.2014, 08:36

Суд выиграите, шансов получить дог практически нет если имущество и доходы у должника отсутствуют.

16.10.2014, 08:36

Либо Вы добиваетесь судебного решения, и тогда шанс получить деньги хоть и небольшой, но есть, либо - 100% можно забыть об этих деньгах.

16.10.2014, 08:48

Здравствуйте! Суд удовлетворит Ваши требования и после возбуждения исполнительного производства, в течение 2 мес. требования должны быть исполнены. Для этого судебный пристав обязан будет принять меры, направленные на розыск имущества гражданина должника

16.10.2014, 08:52

если долг должен был быть возвращён частями и график платежей не выполняется, вы имеете право потребовать возврата всей суммы, отправьте досудебную претензию (по адресу, указанному в расписке), дайте в претензии срок (с неделю) для добровольного возврата всей сумму и подавайте иск в суд. по истечении 3 лет со дня, когда платежи должны быть выплачены иск подавать будет уже поздно (пройдёт срок исковой давности). А должника и его имущества и счета в кредитных учреждениях будут иска судебные приставы-исполнители уже после вынесения решения суда. Если бы ему нечего было отдавать, он бы не требовал от вас расписки.

17.10.2014, 00:23

А в суд подавать по месте прописки, или не обязательно?

16.10.2014, 09:54

Обязательно, по месту его прописки.

16.10.2014, 09:56

иск в суд подаёте по адресу, указанному в расписке, и не важно, зарегистрован он или нет по указанному в расписке адресу. Если такого адреса в расписке нет, подавайте по вымошленному, суд запросит справку в адресном бюро, установит место регистрации и передаст дело по подсудности в "правильный" ))) суд. Удачи

17.10.2014, 00:27

Я так поняла, если даже есть шанс получить деньги, то он мизерный?

16.10.2014, 09:59

Правильно понимаете.

16.10.2014, 10:00

Почему мизерный? Возможно, у указанного лица имеется имущество. Если не обратитесь в суд - в таком случае точно о долге можно забыть

16.10.2014, 10:00

Думать да гадать - дело бессмысленное. Нужно дело делать, может, что и получится. Отсутствие у должника имущества не всегда означает невозможность взыскания.

16.10.2014, 10:06

Благодарю Вас за помощь!

16.10.2014, 10:10