Требуют ли справки о гражданстве для замены паспорта в РФ?

Мой сын меняет паспорт в связи с достижением 20-тилетия. Родился в Вильнюсе, какое-то время жил в Харькове (мой муж был военный). В 14 лет получал паспорт в России, как гражданин России. (мы,его родители, тоже граждане России). Тогда мы собирали тоже какие-то справки, сейчас не помню какие. Сегодня с него снова требуют справки, что он не был гражданином Литвы и Украины. Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Ведь сейчас паспорт нужно только обменять, а не вновь доказывать свое право на гражданство. С уважением, Виктория.
Лучший ответ

Действия сотрудников паспортного стола правомерны. Представьте справки или обратитесь к адвокату для помощи в их сборе. Вы можете пойти по пути обжалования действий должностных лиц, но результат будет тот же - он не получит паспорт пока не подтвердит гражданство сам или пока паспортный стол не проверит этот факт своими силами.

Уважаемая Карина!А сколько раз мы должны доказывать свое право на гражданство?Значит,6 лет назад паспорт выдали на основании,очевидно,"филькиной грамоты"?И теперь при каждой смене паспорта нужно предоставлять новые справки?То есть сотрудники паспортного стола друг другу не доверяют?Я считаю это абсурдом.Куда еще можно обратиться,что бы доказать абсурдность такого рода действий?Я хочу,чтобы я и люди,оказавшиеся в подобной ситуации,не страдали от произвола чиновников.На основании каких документов они действуют и Вы даете подобный ответ?Наверно у Вас и у них есть правовая основа?

Не правомерны. Правао на гражданство подтверждать не надо.Вам необходимо обратиться в УФМС по гор.Москве.Вам необходимо заполнить ф1 и предоставить фотографии, а остальное выдумки работников паспортного стола или они вымогают с Вас деньги.