Ставрополь, 16.10.2014, 09:45

Муж умер, наследники подали заявления на наследство, но свекровь не предоставляет документы - что делать?

Вопрос №5130710 из г. Невинномысск
опубликован 16.10.2014, 09:45
У меня умер муж, наследники я, наш ребенок и мать мужа, подали заявления на вступление в наследство, однако документы на имущество (дом и машину) подала только я, муж был прописан со свекровью и, возможно, у него есть доля в ее доме, но никаких документов она не предоставляет, получается делить будем только моё? как можно заставить ее предоставить документы по ее дому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите выписку из ЕГРП, и узнаете - имеется доля в доме или нет

16.10.2014, 09:46

Росреестр выписку не дает, нет сведений

16.10.2014, 09:48

Значит, из БТИ

16.10.2014, 09:50

А что будет, если я тоже не подам документы на дом и машину? Просто напишу заявление на вступление в наследство и все.

16.10.2014, 10:08

Светлана, вступление в наследство предполагает получение имущества от наследодателя. Ваша свекровь может написать заявление нотариусу об истребовании документов и сведений об имуществе умершего сына.

Ваше имущество, нажитое с мужем в браке сначала делится пополам. 1/2 часть совместно нажитого наследуется.

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Статья 1167 ГК РФ. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.

В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

16.10.2014, 11:11

Такие требования нужно предъявлять у нотариуса или в суде?

16.10.2014, 11:39