Пятигорск, 16.10.2014, 11:40

Переоформление наследственной квартиры на внука, проживающего в Африке - требуется ли его присутствие и какие документы необходимо предоставить

Вопрос №5130947 из г. Пятигорск
опубликован 16.10.2014, 11:40
Мы с сестрой получили в наследство от родителей квартиру. Сестра хочет переоформить свою часть на моего сына-внука родителей. Сын живет и работает в Африке. Необходимо ли его присутствие при переоформлении документов и какие документы от него необходимо предоставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужна доверенность от него, какие нужны конкретно документы - поинтересуйтесь у нотариуса, который оформляет наследство.

16.10.2014, 11:42

Уточните пожалуйста какая именно доверенность и на чье имя нужна.

16.10.2014, 11:53

Доверенность - от Вашего сына на ведение наследственного дела на лицо, которое будет оформлять наследство в интересах Вашего сына. По какой форме она должна быть выдана и устроит ли Вашего нотариуса доверенность, удостоверенная в африканском консульстве - это вопрос, спросите у нотариуса на всякий случай, может форму выдаст, по которой она точно согласится оформить документы.

16.10.2014, 11:57

Обычно при оформлении (подготовки) договора дарения нужно данные о лице получающего в дар...(ксерокопия паспорта), в этом случае присутствие данного лица необязательно, а вот потом договор дарения должен пройти регистрацию в ЕГРПН, вот эту операцию новый собственник должен осуществить сам, либо предоставить доверенность на право осуществить это за него.

16.10.2014, 12:01

Надо разбираться в Вашей ситуации, чтобы ответить на Ваш вопрос. Кроме того, неизвестно, в какой стране Вы находитесь, есть ли там российсое консульство, является ли эта страна участником Гаагской конвенции, и т.д. При необходимости, обращайтесь на платную консультацию.

19.10.2014, 01:07