Возможно ли подать на развод в Краснодаре, если брак зарегистрирован в Крымском районе?

Вопрос №5130985 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2014, 10:16
Я прописана в Краснодарском крае, живу и работаю в г.Краснодаре. Могу ли я подать на развод здесь, если брак был зарегистрирован в Крымском районе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский кодекс РФ.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

-----------------------

Отсюда следует, что место регистрации - это НЕ ВСЕГДА место жительства.

Для обращения в суд по месту жительства ответчика НЕ по месту регистрации необходимо к иску приложить документ, подтверждающий проживание ответчика по указанному в иске адресу (например - справка ЖКО, РЭП, Управляющей компании..)

16.10.2014, 13:49

Исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика.

16.10.2014, 10:18

т.е. если он тоже живет в г.Краснодаре,но прописан в Крымском районе,я могу подать заявление в Краснодаре?прописка не важна?

16.10.2014, 10:24

Нет, вы должны указать адрес его места жительства, куда будет суд направлять повестку.

16.10.2014, 10:25

Под местом жительства понимается место регистрации. Если при Вас находятся несовершеннолетние, можете по своему месту регистрации подать иск о расторжении брака

16.10.2014, 10:26

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034