Как оформить отказ от наследства и куда обращаться после смерти родственника?
Александр, Вам нужно обратиться к любому нотариусу на территории г. Москвы с заявлением о вступлении в наследство и об открытии наследственного дела. Первоначальные документы - Ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашей мамы, имеющиеся в наличие документы на наследуемое имущество (свидетельства о государственной регистрации права, сберегательные книжки и т.п.).
Что касается оформления отказа, то она также делается у нотариуса, причём желательно именно у того, у кого в производстве находится наследственное дело. Отказ не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Обязательно возьмите оригинал отказа от наследства себе. В течение полугода он передумать может, но взять обратно свой отказ не сможет.
Кстати, сроки вступления в наследство ограничены именно шестью месяцами. Словом, чем быстрее Вы пойдёте к нотариусу, тем лучше.