Москва, 16.10.2014, 11:12

Развод и переезд к сестре - Жена требует деньги за приватизированную квартиру

Вопрос №5131548 из г. Москва
опубликован 16.10.2014, 11:12
Мы с женой в разводе, она хочет переехать к сестре, но при этом просит отдать деньги за приватизированную квартиру которая мне досталась при размене от моей матери. Доли в приватизации не определены. За ранее спасибо, Валерий!
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, т.к. не понятно - чьи доли не определены в приватизации, участвовала ли в приватизации Ваша супруга вообще, вписана ли она в свидетельство о праве собственности... Я бы посоветовал обратиться ко мне на очную консультацию, чтобы определить, как можно Вам помочь.

16.10.2014, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Советую просто так деньги не отдавать. Иначе, взяв деньги, она через некоторое время будет требовать раздела имущества(при наличии оснований). если квартира приватизирована лично на вас, то супружеской доли нет, ей ничего не положено. Но если был размен, то не исключено. что квартира является совместно нажитой. Тогда жена может выделить свою долю по соглашению или в суде. Из вопроса основания приобретения собственности неясны.

16.10.2014, 11:17

Уважаемый Валерий Леонидович!

Возражайте супруге.

16.10.2014, 11:21

Из Вашего вопроса пока не ясно, что вы имеете ввиду говоря о квартире, как о приватизированной. Приватизированная квартира это квартира полученная в дар от государства в порядке безвозмездной передачи в собственность. Вы договор передачи заключали с муниципалитетом? Или квартира досталась Вам от матери по наследству, когда уже была собственностью матери?

16.10.2014, 11:42

до приватизации, я ответственный квартиросьемщик

16.10.2014, 11:44

На момент приыватизации кто был прописан в квартире? Были ли Вы в браке? Если, "да", то где была прописана супруга: с Вами или нет? Проше обратиться на очную консультацию и Вам все станет ясно.

16.10.2014, 20:01

договор передачи заключен с муниципалитетом. но я ответственный квартиросьемщик

16.10.2014, 11:48

Если Вы заключили договор передачи квартиры в собственность, то Вы не "съемщик" квартиры, вы теперь собственник квартиры. Если жена в момент приватизации не была зарегистрирована в этой квартире, и не писала отказа о приватизации, то Вы можете прекратить ее право пользования квартирой обратившись в суд. Если же писала, то прекратить ее право будет очень сложно, но и это возможно.

Если решите действовать, то желательного это делать с помощью адвоката. Такие дела довольно сложные.

Но если квартира была приватизирована в совместную собственность - жена была участником приватизации, и просто не определены доли в праве собственности, то ее доля - 1/2. Она может ее определить и продать кому угодно.

16.10.2014, 11:56