Отказ работодателя в выплате районного коэффициента в размере 30% - закономерность или нарушение прав?
Работаю менеджером по туризму, центральный офис в г. Москва филиал в г. Кемерово-работодатель отказывается платить районный кооф. В размере 30% прав-ли он?
Работодатель не прав, так как в соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда работников, исполняющих обязанности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с учетом районных коэффициентов и надбавок. Главной целью таких гарантий является компенсирование повышенных в суровых климатических условиях расходов на содержание жилья, лечение и др., а также снижение негативного воздействия климатических факторов на здоровье граждан. При этом ст. 313 ТК РФ также упоминает лиц, работающих на соответствующих территориях. Таким образом, применение коэффициентов и выплата надбавок работникам связаны не с местом нахождения самой организации-работодателя, а с местом, где исполняет свои трудовые обязанности конкретный работник.
работодатель все равно отказывается производить начисление и выплатить (предложили увольнение) как мне быть ?