Калининград, 16.10.2014, 13:50

Не полная комплектация мебельного гарнитура - на какую статью закона ссылаться при написании претензии на возврат денег и пеню?

Вопрос №5133244 из г. Калининград
опубликован 16.10.2014, 13:50
На какую статью закона нужно ссылаться, если при заказе мебельного гарнитура (стенки) , нам доставили ее не в полной комплектации, отсутствует один элемент (тумба под телевизор). Весь гарнитур оплачен в полном объеме. Продавец готов вернуть только часть суммы за не доставленный элемент. А без этого элемента весь гарнитур теряет смысл)) вот хочу написать претензию на возврат денег и пеню, но не знаю на какую статью нужно ссылаться, вроде бы 23.1 подходит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман Александрович!

Ссылайтесь на п. 1 ст. 480 ГК РФ.

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

16.10.2014, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Верно Согласно ч.2 ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей" в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

16.10.2014, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Учтите, что претензию нужно подавать через заказную почту с уведомлением либо вручить ее лично продавцу (фирме) под роспись (дату) на ее копии. В претензии напишите, что если в добровольном порядке ваши требования не будут удовлетворены, то вы через суд потребуете также взыскания в вашу пользу штрафа (он составляет 50% от суммы всех требований). Возможно, что такой психологический ход поможет решить дело на этой стадии. Если в результате все же придется идти в суд, то обращайтесь по моему адресу, помогу с иском и т.д., практики достаточно.

16.10.2014, 15:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Большое спасибо! А если уже прошло четырнадцать дней ? Могу я написать претензию и потом подать исковое или уже вышло время подачи ?

16.10.2014, 14:01

Можете, срок не вышел

16.10.2014, 14:25