Нотариус и компенсация на достойные похороны - вопросы и неясности
К вопросу о компенсации на достойные похороны...
Мне тоже не понятно, почему нотариус, пока ещё деньги на счету не может вынести постановления и извлечь из этого счёта сумму на оплату расходов на предсмертный уход и погребение? Ведь гораздо сложнее, потом с наследников... а их может быть много собирать эти доли. Неужели человек, который всё это оплативший и уход и похороны не достоин без судебных тяжб получить из наследства компенсацию, тем же постановлением нотариуса, а уже оставшуюся массу делить между наследниками.
Если заявление подано оплатить эти расходы, до фактического вступления в наследство, т.е. до получения свидетельств наследниками по долям., нотариус должен и имеет прао выносить постановление сам, ну а если уже свидетельства получены наследниками, тогда только через суд. Разве не об этом ст 1174 ГК РФ?
Нотариус может вынести постановление на сумму не более 40 000 рублей, последний абзац ст. 1174 ГК РФ.