Санкт-Петербург, 16.10.2014, 14:36

Возврат денежных средств за прожитое время и отсутствующий залог в результате преждевременного расторжения договора найма квартиры

Вопрос №5133727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2014, 14:36
Был досрочно расторгнут Договор найма квартиры. (по инициативе нанимателя с нарушением срока на предупреждение). Наймодатель не отдала залог. Суд признал что наниматель нарушил срок предупреждения и залог не подлежит возврату. Это был первый месяц аренды и за него было заплачено 40 000. Наниматель прожил 20 дней. Хотим подать в суд на возврат денег за аренду за фактически прожитое время, раз уж залог не вернули. Подскажите возможно ли это и какие нормы ГК. Договором найма перерасчет арендной платы при расторжении не был предусмотрен.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете попробовать обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. ст. 1102 ГК РФ. Лучше к юристу сходите.

16.10.2014, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У вас уже состоялся суд, и если суд признал виновность нанимателя, то вряд ли у вас что то получится. о чем был суд? наниматель предъявлял иск о возврате задатка?

16.10.2014, 15:04

Да первый иск был о взыскании денежных средств (возврате залога). Получается что Наймодатель оставил себе и залог и арендную плату за не использованные 20 дней аренды.

16.10.2014, 15:18