Проблемы с получением зарплаты на карту ВТБ 24 - Как защитить пособие на ребенка?

Моя организация открыла мне зарплатную карту ВТБ 24. У меня есть проблемы с этим банком в плане непогашенного кредита по которому есть решение суда и оно уже у приставов. Я переговорил с директором и мне разрешили получать ЗП на карту другого банка. Но уже второй раз они переводят по ошибке деньги на карту ВТБ и их в полном объеме снимают в счет погашения кредита. Уменя родился ребенок. В колдоговоре предприятия есть предусмотренное пособие на ребенка. В последнем платеже вместе с зарплатой переводили и это пособие. Я слышал что деньги предназначенные на детей не могут быть сняты банком в счет погашения задолжности правда ли это и как мне поступить.
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться к приставу и представить информацию о том, что на этот счет поступает детское пособие. Если пристав продолжит снимать эти средства, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Дмитрий Сергеевич ,обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами.Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.