Право на компенсацию - возможность истребования половины денег, уплаченных из семейного бюджета на погашение долгов супруги
Несмотря на то, что кредит до брак является индивидуальным кредитом одного из супругов, вы можете разделить имущество, приобретенное за счет заемных средств. Имущество поделить можно: супруг-незаемщик имеет право на половину (если другой размер доли в общем имуществе не установлен судом или договором) той части, которая оплачивалась в период брака. Обычно выделить часть части имущества в натуральной форме не представляется возможным, поэтому чаще всего супруг-заемщик выплачивает бывшей половине денежную компенсацию.
Вернуть денежные средства, выплаченные в счет погашения кредита во время брака, думаю будет проблематично, здесь много нюансов, а именно : наличие доказательств, что деньги потрачены на нужды супруга-должника и т.п.
Да можете обратитесь в суд с иском.
Можете, если эти деньги не пошли на обеспечение семьи и не прошло трех лет.
деньги выплачивались кредиторам через ссп