Возможно ли приобретение недвижимости женой в браке, не подлежащей разделу при разводе, при условии отсутствия брачного договора? Вариант с оформлением на несовершеннолетнего ребенка и его
Елена, смотря по каким основаниям приобретается недвижимость. Если в порядке дарения, наследования, то к общему имуществу такая недвижимость не относится.
Можно оформить недвижимость и на ребенка, но мать - не опекун, а законный представитель несовершеннолетнего, также как и отец.
Добрый день! Имущество, в том числе недвижимое, приобретенное в браке является общей собственностью супругов. В случае приобретения имущества по безвозмездным договорам (дарение), оно является имуществом конкретного супруга (сторона в договоре). В случае развода имущество, полученное в браке по договору дарения (или иному безвозмездном договору) не подлежит разделу, так как является собственностью конкретного супруга.
По поводу оформления сделки на ребенка, тут вопрос какой возраст?
Нет это не решит проблему. Имущество в браке не делится:
- полученное путем дарения
- полученное путем наследства
Если вы приобретете недвижимость она однозначно будет делиться. Либо сразу оформлять через доверенное лицо на ребенка. Ваша мама либо кто-то еще должен заключить договор купли-продажи в пользу ребенка а не вы. В этом случае присутствие либо согласие супруга не потребуется.