Москва, 16.10.2014, 18:29

Как предотвратить раздел имущества при наличии завещания и требованиях дяди

Вопрос №5135859 из г. Москва
опубликован 16.10.2014, 18:29
В моей семье складывается следующая малоприятная ситуация: В конце сентября 2014 года скончался мой дедушка. Дедушка составил завещание на свою дочь (мою маму), так как он хотел чтобы квартира после его кончины досталась ей и чтобы не пришлось её делить между ней и её братом (моим дядей). Квартира с обременением, в ней прописан пенсионер, инвалид. Моя мама 4 года ухаживала за дедушкой, так как по причине старости ему стало сложно себе готовить еду и обслуживать себя. Дядя приезжал крайне редко, и почти не помогал. Никаких вопросов не возникло бы, если бы дядя не являлся пенсионером. На сколько мне известно, не смотря на наличие завещания, мой дядя имеет право на половину квартиры, и в связи с этим моя мама не сможет вступить в права наследования (?) Какие действия можно предпринять, чтобы не допустить раздела имущества (продажи доли квартиры/всей квартиры) третьим лицам, если вдруг дядя заявит о своих правах на квартиру? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ели дядя пенсионер он действительно имеет право на обязательную долю, только не на половину, а на 1/4 квартиры.

16.10.2014, 20:01

Здравствуйте, Елена!

Статья 1119. Свобода завещания ГК РФ.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

только супружеская доля в обязательном порядке полагается, даже если прописана в завещании. Дядя не может претендовать на квартиру как наследник. Мама смело может вступить в права наследования. Успехов Вам.

16.10.2014, 18:33

Константин, добрый вечер!

Благодарю Вас за столь быстрый ответ.

Сегодня моя мама ходила к нотариусу и он ей сказал: что дядя имеет 1/2 долю на квартиру, так как является пенсионером, поэтому возник такой вопрос.

16.10.2014, 18:46

тк дядя , ребенок дедушки, является пенсионером-он имеет право на обязательную долю. Ему пологается не 1\2, [b]а 1\4[/b], тк пока, из того, что вы написали, я вижу, что наследника 2 -дочь (ваша мама) и сын (пенсионер дядя)...

16.10.2014, 18:54

Про долю в квартире - поняла, спасибо, Ксения.

Подскажите, пожалуйста, как избежать продажи 1/4 доли без ведома моей мамы? Её как-то должны известить: как и кто?

Срок на сбор денег за долю назначает суд или владелец продаваемой доли?

16.10.2014, 19:14

Собственник 3/4 долей обязан предложить вашей маме выкупить долю. А вот если она откажется - он может продать ее третьему лицу. Понятия срок на сбор денег - такого нет. Если предложат - либо выкупает либо нет.

16.10.2014, 19:24

Ксения, доброе утро!

Благодарю Вас за ответы.

У меня возникло несколько вопросов:

1).. Дядя может назвать любую цену или же перед озвучиванием цены, должна проводиться оценка стоимости квартиры независимыми экспертами? Ведь, запрашиваемая стоимость за долю квартиры, может быть в несколько раз завышена и не соответствовать реалиям.

2). Как скоро можно начинать процесс вступления в наследство моей маме: как он проводится; Кто первый должен озвучить предложение о продаже/выкупе доли квартиры: моя мама или мой дядя? Если я не ошибаюсь, то в течение полугода наследник должен вступить в права наследования. И, если бы не было завещания, то брат и сестра имели бы равные доли?

3). Если мама согласится выкупить долю квартиры у моего дяди, то оплатить стоимость квартиры необходимо единоразово или уже как договоримся (с составлением графика выплат)?

4). Вопрос на будущее: Чтобы в будущем избежать делёжки квартиры выгоднее (или лучше) вместо завещания оформить дарение? (или здесь тоже есть какие-то "подводные" камни)?

20.10.2014, 09:56

Добрый день!

1. теоретически может назвать любую цену, но: за эту же цену он должен будет продать третьему лицу. Теоретически завышенную цену можно оспорить в суде

2. процесс можно уже начинать. необходимо обратиться к нотариусу.

3. как договоритесь

4. лучше конечно при жизни решать такие вопросы. оформите дарение с правом проживания

20.10.2014, 11:25