Правомерно ли начисление пений за неуплаченные вовремя членские взносы в СНТ без заключения договора?
Правомерно ли начисление пений за неуплаченные вовремя членские взносы (я не являюсь членом СНТ, договор с ними пока не заключен)? На общем собрании якобы было принято решение брать пени в размере 15% за каждый день просрочки платежа, хотя об этом стало мне известно только сейчас, получив сумму долга.
Нет, не правомерно, т.к. договора нет. (ст. 330 ГК РФ) В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.