На общем собрании членов СНТ было принято решения взыскивать пени по 25% от суммы взносов, мне кажется это неправильно.
Моя мам состоит в СНТ, я представляю её интересы по доверенности.
На общем собрании членов СНТ было принято решения взыскивать пени по 25% от суммы взносов, мне кажется это неправильно. Я прекрасно понимаю, что ОС членов СНТ может принимать решение о взыскании пени, но о размер пени в таком случаи должен быть где-то прописан. Иначе какой-то беспредел получается.
Я смотрела в НК РФ там написано 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки, а у нас не день получается, а год правильно понимаю?
Тогда просьба - Подскажите, пожалуйста, в каких статьях Законодательства РФ прописано размер начисление пени, за просрочку по платежам взносов, как целевым так и членских.
Здравствуйте, Наталья!
Законодательно не установлен размер неустойки за просрочку по внесению взносов в СНТ. Однако это не мешает установить этот размер самим СНТ. Размер неустойки следует определить в уставе. 25%, действительно, скорее всего, в год, а не день, иначе можно будет с уверенностью говорить о завышенном размере неустойки и её снижении.
С уважением,
Савиных Владислав