Альметьевск, 16.10.2014, 20:54

Проблемы с выплатой кредита - предложение по гашению основной суммы без процентов

Вопрос №5137033 из г. Туймазы
опубликован 16.10.2014, 20:54
Я с середины 2013 года не выплачиваю кредит, ввиду того, что проценты очень большие и я отказываюсь погашать неустойки. Банк шлёт смс и звонит постоянно. Сейчас по их словам планируется выезд инспекции по оценке моего имущества. Я готов погасить всю основную сумму долга (40 000 рублей), без процентов (их за год накапало 80000 р.) . Как мне лучше поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

никакая инспекция к вам без вашего согласия в квартиру не сможет зайти. По поводу уплаты, погасите сумму основного долга и проценты, по день, указанный в договоре и графике платежей. После не платите, пусть банк судится, не факт, что один из пунктов кредитного договора суд не признает нарушением ст. в ст.319 ГК РФ (когда уплоченные проценты банк списывает на пени и штрафы), и если банк так поступит (спишет деньги на неустойки и штрафы, вы в иске по ЗПП сможете сами взыскать с банка крупную сумму. Удачи

17.10.2014, 01:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не имеют право. Арестовать имущество могут только судебные приставы на основании исполнительного производства

16.10.2014, 20:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Инспекция по оценке" - это внутренний коллегиальный орган банка, который подчиняется своим требованиям, и требования которого не порождают каких - либо Ваших обязательств. Без Вашего согласия эта "Инспекция" не имеет право ни описывать Вашего имущество, ни изымать его.

Добивайтесь доведения этого дела до рассмотрения в судебном порядке и в суде ходатайствуйте и доказывайте несоразмерность неустойки и пр. процентов.

16.10.2014, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пусть обращаются в суд. А при рассмотрении дела заявите ходатайство о снижении размера неустойки по ст 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.)

16.10.2014, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я считаю и объясняю банку, чтобы подавали в суд. Прав ли я и чем мне это может грозить?

16.10.2014, 20:59

Вы правы. См. наши ответы выше

16.10.2014, 21:02

В Вашем случае, предпочтительнее будет взыскание с Вас задолженности в судебном порядке, так как есть возможность уменьшения неустойки, а также возможность погашения задолженности в порядке исполнительного производства (например: не более 50 % от Вашего заработка).

Каких-то серьезных последствий в виде уголовной ответственности не наступят.

16.10.2014, 21:02