Судья переносит суд из-за непредупреждения ответчика - это нормально?
Здравствуйте, Александр!
Ничего нормального в указанном случае нет. В следующее судебное заседание все повторится, если ответчик после уведомления не явится в суд. И лишь на третье судебное заседание возможно будет предварительное слушание.
Здравствуйте, Александр!
К сожалению, описанный Вами случай повсеместно встречается в практике. Несмотря на то, что суд обязан заблаговременно направить повестки сторонам, участвующим в деле, зачастую "девочки" забывают это сделать.
Если Вы заинтересованы в скорейшем рассмотрении дела, я рекомендую Вам поступить следующим образом:
Получите у помощника судьи заполненный бланк судебной телеграммы с уведомлением ответчика о времени и месте следующего заседания. Отправьте указанную телеграмму с ближайшего телеграфа.
К сожалению, расходы (около 400-500 рублей) на отправку телеграммы понесете Вы, но ответчик гарантировано будет считаться извещенным.
Кроме того, в Вашем случае можно подать жалобу на действия судьи в Квалификационную коллегию судей и председателю суда. Поскольку ее бездействие есть ни что иное, как волокита по делу.
Готов оказать помощь в составлении жалобы.
То есть суд и дальше может не уведомлять ответчика о суде?