Иркутск, 17.10.2014, 06:58

Каковы мои права и обязательства при разводе в ситуации с ипотекой и отсутствием детей?

Вопрос №5138920 из г. Иркутск
опубликован 17.10.2014, 06:58
Сегодня с женой идем в загс, подавать на развод. У нас ипотека, оформлена на меня. Я собираюсь оставить квартиру себе. Она не против. Отказа от претензий на имущество хватит, чтобы квартира так и осталась моя? Должен ли я буду ей какие-либо денежные выплаты? Детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете составить брачный договор, в котором закрепите, какое имущество кому, кто кому платит. Договор составляется до расторжения брака

17.10.2014, 07:00

Спасибо. А где составляется брачный договор?

17.10.2014, 07:12

Брачный договор заключается только в письменном виде и подлежит обязательному нотариальному удостоверению

17.10.2014, 07:14

Брачный договор можете сами составить, и обязательно заверить у нотариуса

17.10.2014, 07:15

И с составленным брачным договором уже идти в загс и банк?

17.10.2014, 11:27

Можете взять с собой. Хотя он Вам, скорее всего, не понадобится. Он будет необходим при разделе имущества в добровольном порядке.

17.10.2014, 11:29

Брачный договор остается при вас, если квартира оформлена на вас и вы сами оплачиваете ипотеку. Если что-то придется перерегистрировать, в соответствующий орган и предьявите

17.10.2014, 11:31

Раздел имущества проходит в загсе?

17.10.2014, 11:57

Сам ход процесса какой? Мы сначала идем в загс, а оттуда уже нас направляют в суд для раздела имущества? Каким образом ее убрать из созаемщиков?

17.10.2014, 13:49

Расторжение брака в ОЗАГС само по себе подразумевает отсутствие спора об имуществе, то есть вы просто расторгаете брак в ЗАГСе, никто вас никуда не отправляет, в суд стороны идут,если только их право нарушено- не договорились.

Брачный договор вы до расторжения брака составляете, учитывая все моменты, выражаете все на бумажном носителе-в двух экземплярах, и у нотариуса заверяете. По экземпляру стороне.

Банк может не поити на встречу,все зависит в первую очередь от условий договора с банком.

17.10.2014, 16:58