Вопросы о наличии обязательного кресла для переднего сиденья в легковом автомобиле и возможности его использования в грузовом автомобиле без запрета.
Приказ Ростехрегулирования № 318-ст от 20.12.2005 года с датой введения в действие с 1 января 2007 года. ГОСТ гласит:
Детская удерживающая система (удерживающее устройство) (сhild restraint systems): Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижного его тела.
Упоминание в ПДД переднего сиденья легкового автомобиля связано лишь с наличием, второго ряда сидений в задней части кузова.
В детском специализированном удерживающем устройстве и пристегнутом - разрешена перевозка.
протокол и постановление выписал один человек это нарушение???