Количество рабочего времени посчитывается ежемесячно суммированием.
По приказу директора на преприятии установлен разрывной рабочий день, но в графике составляемом ежемесячно, есть смены как разрывные, так и не разрывные по 6-11 часов. Количество рабочего времени посчитывается ежемесячно суммированием. Правомерна ли такая ситуация?
Трудно сказать однозначно. Зависит от формулировки этого приказа, и даже в больщей степени от Правил внетреннего трудового распорядка.
Если в приказе устанавливается однозначно то, что рабочий день всегда, для любого работника любого производства должен быть разделен на части, тогда составление такого графика, предусматривающего рабочие дни,
не разделенные на части, неправомерно. В то же время если формулировка допускает существование разделенных и не разделенных на части рабочих дней - правомерно.
ТК РФ.
"Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором".