Ответственность работодателя при ДТП с участием водителя общественного транспорта

Вопрос №5140126 из г. Барнаул
опубликован 17.10.2014, 10:37

Я являюсь работодателем, моя организация занимается перевозкой пассажиров по городу, вчера водитель одного из автобусов сбил пешехода на пешеходном переходе, какая ответственность ложится на меня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Водитель отвечает перед потерпевшими и законом за преступление предусмотренное статьей 264 УК РФ.

Вы как работодатель обязаны возместить расходы на лечение(от части уже не нужно) расходы на погребение, моральный вред.(такой порядок определен Трудовым Кодексом РФ)

Все, что вы выплачиваете потерпевшим-вы в порядке регресса взыскиваете с водителя.

На данном этапе, вам (рекомендую) встретиться с потерпевшими и решить вопрос с ними о компенсации морального вреда и расходов, передаете деньги берите расписки!

20.10.2014, 07:37

Если являетесь владельцем автобуса, то как на владельца.

17.10.2014, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Зависит от степени тяжести вреда здоровью, соблюдению предрейсового мед и тех. осмотра и прочих обстоятельств.Для корректного ответа необходимо знать детали.

17.10.2014, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы должны будете компенсировать потерпевшему материальный ущерб в виде затрат на лечение (если страховка не покроет расходы) + выплатить компенсацию морального вреда (ст. 1079 ГК РФ).

17.10.2014, 11:43

А какая ответственность в таком случае как на владельца автобуса? Да владелец я.

17.10.2014, 10:43

Здравствуйте. По закону иск может быть предъявлен как к непосредственному участнику данного ДТП, т.е. водителю, так и к вам (ст.1068 ГК РФ. Но водитель или вы можете быть освобождены судом от ответственности, если докажите, что вред возник в результате непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Поэтому в данном случае я советую вам сделать копии или фотографии с материалов дела по данному ДТП) и обратиться за консультацией к авто экспертам, занимающимся вопросами оспаривания вины в ДТП. Если эксперт посмотрев схему места ДТП, справку о ДТП, объяснения всех свидетелей, пешехода и водителя, скажет, что есть возможность оспорить это, проводите соответствующую экспертизу. В зависимости от степени тяжести вреда здоровью и требований потерпевшего о компенсации затрат на лечение, морального вреда и т.п. иск может подаваться как на водителя, так и на вас. Либо активно участвуйте в помощи лечения, несмотря на то. что потерпевший пока в реанимации. Мрожет ему нужны дорогостоящие лекарства. чтобы прийти в норму. Все чем будете помогать, т.е. если даете деньги просите расписку, если покупаете лекарства по назначению врача сохраняйте все чеки и рецепты. Это на суде будет расценено в вашу сторону.

18.10.2014, 10:42

Предрейсовый медосмотр соблюдается, тех. осмотр также соблюдается, парень которого сбил водитель в тяжелом состоянии в реанимации.

17.10.2014, 10:46

Ситуация не простая, поэтому рекомендую очную консультацию, т.к необходимо тщательное изучение обстоятельств, деталей и материалов ДТП.

17.10.2014, 10:53

Здравствуйте! К сожалению мужчина которого сбил водитель автобуса скончался вчера в больнице, что грозит мне и водителю?

20.10.2014, 07:10

Если будет установлена причинно- следственная связь между действием и наступившими последствиями водителю грозит:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

А владельцу возмещение, материального ущерба и морального вреда, превышающего лимит страховой выплаты.

20.10.2014, 07:18