Москва, 17.10.2014, 10:45

Как вернуть оставшуюся сумму после нарушения условий договора купли-продажи квартиры?

Вопрос №5140200 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 10:45
В июле 2014 мной (покупатель) был заключен договор купли-продажи квартиры (собственник - малолетний, от его имени действовала мать, согласие опеки имелось при условии приобретения другой конкретной квартиры). до регистрации перехода права собственности мать малолетнего собственника отозвала документы из росреестра, поскольку передумала приобретать другую квартиру. То есть, условие опеки не было выполнено. Деньги за квартиру вернула, но не все. договор нами не расторгался. Как мне вернуть оставшуюся сумму через суд - подать иск о взыскании неосновательного обогащения или о признании договора купли-продажи недействительным (т.к. он остается заключенным) по причине несоответствия закону (ст 37 гк, ст 21 закона об опеке) и применении последствий недействительности сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

О расторжении договора в связи с существенным невыполнением условий другой стороной надо подавать иск, и о взыскании денежных средств, уплаченных по нему.

17.10.2014, 11:44

обращайтесь в суд о расторжении договора купли продажи и взыскании денежных средств. так будет правильно. если нужна помощь обращайтесь.

17.10.2014, 10:50

450-452 гк рф иск о расторжении договора и взыскании денежных средств и убытков

17.10.2014, 10:53

Добрый день Татьяна Ивановна.

В случае расторжения договора купли-продажи необходимо более детально доказать факт расторжения по условиям прописанным в самом договоре. Уточните какие именно документы были подписаны по факту передачи денежных средств?

Необходимо обращаться в суд, но можно и до суда урегулировать данный спор.

Готов помочь Вам.

17.10.2014, 10:56

Так как договор не прошёл гос.регистрацию, он является недействительным и надо возвращать деньги как неосновательное обогащение.

17.10.2014, 11:10

Договор не содержал к-либо дополнительных условий о расторжении договора. Основная часть денег была передана по простой расписке.

17.10.2014, 11:02

А это неважно. Есть правила, установленные законом (если иные не установлены договором) для расторжения договоров, коллеги Вам даже дали ссылки на них. А расписка подтверждает лишь факт передачи денег покупателем и получение их продавцом.

17.10.2014, 11:46