Могилёв, 17.10.2014, 12:42

Можно ли повысить размер алиментов при снижении и безработии отца ребенка?

Вопрос №5141313 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 12:42
(город Москва) Отец несовершеннолетнего ребенка выплачивал по устной договоренности со своей бывшей супругой алименты, с момента их официального развода, в размере от 10 до 15 тыс. руб. С ноября месяца 2014 года он планирует снизить размер выплачиваемых алиментов до 7 тыс. руб. Можно ли в данном случае матери ребенка подать в суд и повысить размер алиментов? Так же нужно учесть, что уже более 2-х лет отец ребенка не получает официального заработка, не состоит на бирже труда, является трудоспособным. Ребенок после развода остался по соглашению сторон жить с матерью. Если играет роль, то на данный момент мать ребенка имеет 3-ю не рабочую группу инвалидности и состоит во втором официальном браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

уже более 2-х лет отец ребенка не получает официального заработка, не состоит на бирже труда, является трудоспособным -

- в данном случае алименты будут установлены в твердой денежной сумме, их размер определит суд, исходя из имущественного положения сторон, но не ниже МиРОТ

Всё остальное не имеет значения.

17.10.2014, 12:47

вам нужно либо соглашением закрепить сумму алиментов, либо судебным решением Все остальные варианты исходят от доброй воли сторон и могут быть отменены в любое удобное времемя для стороны...

17.10.2014, 12:46

Иными словами, даже если отец выплачивает регулярно алименты, то все равно эта сумма может быть оспорена судом? Какой конкретно размер алиментов (от и до) может быть присужден судом, если человек является безработным???

17.10.2014, 13:03

размер твёрдой денежной суммы обычно разве величине прожиточного минимума действующего в конкретном регионе.

если выплачиваете добровольно и у вас есть расписки, доказывающие факт уплаты, предоставьте их, они зачтутся

17.10.2014, 13:07

Алименты взыскиваются судом с безработного кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Конкретная сумма законом не установлена. Как минимум на практике - половина прожиточного минимума.

17.10.2014, 13:08

Конкретный размер алиментов вам никто не скажет и в сК РФ об этом написано уклончиво размер алиментов в таких случаях устанавливает суд.

17.10.2014, 13:10

Регион у меня написан еще в самом вопросе - город Москва. Исходя из этого, можно примерно сказать будет ли размер алиментов больше 7 000 руб. или нет? (Факт ежемесячной оплаты - банковская выписка о переводе денежных средств.)

17.10.2014, 13:13

Конкретно скажет только СУД, исходя не только из величины прожит.минимума, но и из иных, заслуживающих внимания обстоятельств.

17.10.2014, 13:15