Большой камень, 17.10.2014, 13:00

Нужно ли согласие собственника квартиры на написание дарственной на дочь жены, прописанной в ней?

Вопрос №5141534 из г. Большой камень
опубликован 17.10.2014, 13:00
Собственник квартиры в которой прописаны его жена. Дочь жены и сын дочери жены собирается написать дарственную на дочь жены. Нужно ли ее согласие на это.
Лучший ответ
Рекомендуется

На принятие дара согласие одаряемого обязательно нужно (ст. 572 ГК РФ)

17.10.2014, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

собственнику для заключения договора дарения требуется не согласие всех прописанных в квартире, а согласие супруги, но только в том случае, если это имущество было приобретено в браке.

17.10.2014, 13:04

Собственник квартиры в которой прописаны его жена.

- Это её муж.

Дочь жены и сын дочери жены

- Это дочь жены и внук, к которым муж не имеет никакого отношения.

собирается написать дарственную на дочь жены. Нужно ли ее согласие на это.

Если дочь и внук не являются собственниками, то что они собираются дарить?

17.10.2014, 13:05

А если имущество не приобретено в браке. Но жена прописана в этой квартире. Согласие жены требуется?

17.10.2014, 13:07

НЕТ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ТАК КАК В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО И ВЫ ВПРАВЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ ИМ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ.

17.10.2014, 13:11

В таком случае не требуется.

17.10.2014, 13:12

Ситуация такова что доверия к человеку которому перейдет квартира нет. После того как она перейдет по акту дарения к дочери жены. Она являясь собственником сможет выписать из квартиры и мать и дарителя и продать квартиру. Так ли это?

17.10.2014, 13:19

Конечно, так. И случаев подобных немало

17.10.2014, 13:23