Сестра украла наследство - что делать и как доказать кражу?
Мой отец умер, нас у отца двое, я и сестра. Сестра отказалась от наследства и я являюсь единственным наследником. От отца мне достались деньги на счетах и на карте. Моя сестра сразу сняла после смерти деньги с карты, о чем мне не сообщила, объясняя что на похороны. У отца был кредит и сумма снятая сестрой входит в обязанности выплаты кредита. Я обратилась в полиции с заявлением о краже, но мне отказали в возбуждении уголовного дела, сказали обращаться в суд. имела ли место кража на следственного имущества и что мне делать?
Можете взыскать через суд. Но, если деньги действительно были затрачены на погребение и погашение долга, то не сможете их взыскать. Попросите сестру представить документы
Здравствуйте, Елена!
Все зависит от суммы, снятой с карты, но в любом случае хищение отсутствует.
Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.