Муж вырвал у беременной женщины сумочку с 20000 рублей - какое наказание ему грозит и как это может повлиять на беременность?

Муж (гражданский) вырвал у женщины сумочку, в сумке были личные вещи и как написали в протоколе денег 20000. Из личных вещей ничего брать не стал там был паспорт и он решил отдать всё назад сумку даже не выкинул а нёс её в руках по адресу. Теперь находится в СИЗО. Какое может быть самое минимальное и самое суровое наказание? Я беременная на 4 месяце.

Лучший ответ

Юлия, добрый день!

Хотя формально нижний предел лишения свободы в санкции статьи 161 части 1 УК РФ отсутствует, но с соответствии с положениями статьи 56 УК РФ оно назначается на срок от 2-х месяцев.

Таким образом, учитывая факт содержания Вашего гражданского супруга под стражей, на практике ему может быть назначено лишение свободы на срок от 2-х месяцев до 4-х лет.

Кроме того, факт Вашей беременности смягчающим его наказания обстоятельством в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ не является: суд может (но не обязан) признать его таковым, при этом надо будет факт совместного проживания и факт беременности подтвердить.

С уважением,

Все зависит от какую часть статьи разбой ему вменяют. На приговор влияют множество факторов, необходимо знакомиться с материалами дела.