Спор о возврате поврежденной сумки из-за несоответствия материала - как разрешить ситуацию?
Здравствуйте.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Тут нужно смотреть претензию для дальнейшего урегулирования судебного процесса. Вы экспертизу сделали?
Принять претензию Вы в любом случае должны были и обязаны провести проверку качества (экспертизу) ,а уже по результатам этого могли отказать, если Вы не увидели бы недостаток товара. Ст.18 закона о защите прав потребителей.
Экспертизу не делали, она клатч не принесла, мы и дефектов не видели, она принесла только письменную претензию и все.
Сумку она приносила недели полторы назад и причину называла - не подошла по размеру, на тот момент дефектов не было вообще, кроме ниток на ремешке.
Сейчас она выдумала новую причину, но сам клатч не предоставила для экспертизы.