LSN Messenger
Алексин, 17.10.2014, 14:33

Как вернуть предоплату при отказе продавца от продажи квартиры

Вопрос №5142465 из г. Алексин
опубликован 17.10.2014, 14:33
Собрались купить квартиру. Нашли подходящий вариант, заключили предварительный договор с предоплатой 80000 рублей. Деньги передовали представителю продавца (риелтору). Но продавец отказался продавать и вотнаступило число когда в соответствии с договором нам должны отдать деньги. А нам их не отдают. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивать через суд.

Только надо разобраться, был ли Вами заключен предварительный договор с продавцом, или договор на оказание агентских услуг с агентством ?

Гражданский кодекс, Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

17.10.2014, 14:39

Обращаться в суд с иском о взыскании переданного аванса.

17.10.2014, 14:35

А НУЖНО КАК ТО ФИКСИРОВАТЬ, ЧТО СДЕЛКА НЕ СОСТОЯЛАСЬ В РЕГИСТРАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ?

17.10.2014, 14:42

Ничего нигде фиксировать не нужно.

17.10.2014, 14:43