Получение пособия по уходу за ребенком в связи с ликвидацией предприятия - к кому обращаться и какие документы предоставить?
Я нахожусь в отпуске по уход за ребенком до 1,5 лет. Предприятие, в котором я работала закрывается. В связи с ликвидацией. Меня об это уведомили. Как положено по Законодательству. За 2 месяца. Я бы хотела уточнить, должна ли я обратиться в центр записи для получения пособия в связи с потерей работы? Я читала ТК РФ.что мне организация выплачивает пособие за два месяца, а за третий месяц центр занятости. И кто должен подавать документы на пособие по уходу за ребенком в соц. защиту, я или организация?
В случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере, ранее выплачиваемом по месту работы, т.е. в размере 40 % среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.
Обратитесь в соц защиту.