Нарушение сроков выдачи исполнительного листа - секретарь уведомляет о дополнительном решении после договоренности

Я по нескольким кредитам отсудила страховки. Решения были вынесены по двум делам 26 августа, а по третьему 9 сентября. Те, что были удовлетворены 26 августа-судья сдал дела в концелярию еще 1 октября. Я с понедельника (13.10) начала их теребить, чтоб выдали исполнительный лист! Договорились на пятницу. Звоню сегодня (т.е. в пятницу), как и договаривались, а секретарь мне заявляет, что 16 октября (ВЧЕРА!) было вынесено дополнительное решение... как такое возможно? Ведь они дела сдали в концелярию!

Лучший ответ

Выясните основания принятия дополнительного решения суда.

Статья 201 ГПК РФ. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.