LSN Messenger
Москва, 17.10.2014, 16:55

Управляющая компания ограничивает установку кондиционеров только под определенными окнами - законно ли это?

Вопрос №5143535 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 16:55
Управляющая компания разрешает вешать кондиционер только под определенными окнами. Имеет ли она на это право? Окна выходят на одну и ту же сторону, но под окном кухни можно вешать, а под окном гостиной нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

У УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ РАЗРЕШАТЬ ИЛИ ЗАПРЕЩАТЬ ГДЕ ВАМ ВЕШАТЬ КОНДИЦИОНЕР, Т.К. СТЕНЫ ДОМА - ЭТО ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ДОМА, А НЕ УК

И ВОПРОС ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕШАЕТСЯ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ - СТ. 44 - 46 ЖК РФ.

БЕЗ ПРОТОКОЛА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ, КОТОРЫМ БЫ БЫЛО ОПРЕДЕЛЕНО, ГДЕ МОЖНО РАЗМЕЩАТЬ КОНДИЦИОНЕР, У УК НЕТ ПРАВ ЧТО-ЛИБО ТРЕБОВАТЬ ИЛИ ЗАПРЕЩАТЬ.

17.10.2014, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только собственники МКД согласно ст. 44 ЖК РФ определяют место для монтажа кондиционеров.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

17.10.2014, 16:59

Согласно пунктам 1 – 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, чердаки, крыши и т.д... - места где и размещаются оборудование.

Согласно ч.1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ следует, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры.

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,

17.10.2014, 17:06

44-46 ЖК РФ-это определяется общим собранием собственников жильцов многоквартирного дома

УК не входит в чило органов которые вообще согласовывают установку кондиционера

ст10 ГК РФ Вы не нарушаете при использовании своих прав права и интересы третьих лиц и государства!!!

17.10.2014, 17:18

Спасибо большое всем. Имеет ли значения, что я собственник по ДДУ ФЗ-214?

17.10.2014, 18:24

ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. У УК НЕТ ПРАВ БЕЗ ПРОТОКОЛА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ЧТО-ЛИБО ЗАПРЕЩАТЬ ИЛИ РАЗРЕШАТЬ.

17.10.2014, 18:30