Непростое соседство - можно ли построить мансарду с окнами в сторону соседнего участка, не нарушая законодательство?

Хотим надстроить летнюю кухню мансардным этажом с 2 окнами, одно окно получается в сторону соседнего участка. Соседи против. Имеем ли мы на это права?
Лучший ответ

В данном случае согласие соседей не требуется, поскольку у вас не долевая собственность. Если сосед считает что таким образом нарушаются его права, он имеет право обратиться в суд и доказывать факт нарушения его прав, если это вообще возможно.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Нина Владимировна. Есть требования СНиП 30-02-97 к расстоянию от дома до границы участка - не менее 3 м. Максимальная высота (расчет осуществляется с уровня земли до конька крыши) не должна превышать 12 метров. Количество этажей не более 3-х. В какую сторону будет окно значения не имеет.

Спасибо за грамотный ответ!

Если соседи по дому - нужно их согласие, а также разрешение администрации, иначе надстройка будет незаконной - смотрите последствия в ст. 222 ГК-снесут через суд.