Конец алиментов при учебе в школе - когда выплата прекратится?
Моей дочери приходят алименты, если по достижении 18 лет, на тот момент когда она будет учиться в школьном учреждении, вопрос, выплата алиментов закончится сразу, или по окончанию учебы?
По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.
Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.