Спор о статусе сезонного работника - Кочнев требует выплаты выходного пособия и компенсаций
10 октября Кочнев устроился на работу кочегаром отопительной установки в Екатеринбурге, а 10 апреля был уволен в связи с окончанием сезонной работы. Он возражал против расторжения трудового договора, считая, что отключать отопительную систему еще рано. К тому же у него не было времени подыскать себе новую работу. В связи с этими обстоятельствами Кочнев потребовал от руководителя выплатить ему выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск и денежную компенсацию морального вреда.
Является ли Кочнев сезонным работником? Как решить спор по существу?
Лучший ответ
Здравствуйте, Дарья Олеговна!
Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре (статья 294 Трудового кодекса РФ). В случае если такое условие в трудовом договоре не указано, то работник не может считаться сезонным, и уволить его можно только на общих основаниях.
Для решения спора по существу работнику необходимо обратиться в суд по месту нахождения работодателя в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (статья 392 ТК РФ).