Работодатель без решения суда удерживает ущерб - что делать в данной ситуации?
В 2009 году совершил ДТП на служебной машине. ДТП произошло не по моей вине, скорее по вине хозяина машины - требовал выполнение работы СРОЧНО! Приходилось спать по 2 часа в сутки. В итоге: к концу недели усталость дала о себе знать. В 4 утра уснул за рулём. Хозяин хотел, чтобы я оплатил 4 000 000 рублей ущерба. Никакой акт на сумму причинённого ущерба не был составлен. Хотел уволиться, но хозяин предложил взять мне на себя 1/3 суммы ущерба, а 2/3 взял на себя. Сказал, что я могу платить сколько смогу. Один раз у меня (БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ!) удержали 10 000 рублей. После этого долго не вычитали. При этом я нигде не расписывался за удержанную сумму. Никакого графика платежей не было составлено. В сентябре исполнилось 3 года со дня аварии. И тут с меня удержали 40 000 рублей. Опять же БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ! И, как оказалось, в прошлом месяце было удержано 20 000 рублей, о чём меня даже не уведомили! Имеет ли работодатель удерживать с меня ущерб без решения суда? Или это вымогательство? Что делать в данной ситуации? Заранее СПАСИБО!
Лучший ответ
Ну попробуйте пожаловаться в прокуратуру, вычитают у вас незаконно. Возможно придется в суд обращаться, но у вас на это три месяца, начинают течь с момента нарушения вашего права -то есть по каждому вычету считается отдельно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!