2) Влияет ли на регистрацию в ФРС не предоставление документов об исполеннии фин обязательств при ДДУ или Цесии?
Если чек подарен именно Вам и об этом есть письменные доказательства, но это очень спорный впрос, так как Вам подарена не доля а деньги - надо доказывать в суде что фактически дарилась доля. По всей сути жене должно отойти при разделе 25% квартиры (вы же вносили 50%).
Раздел квартиры или права на долю - это уже частности, суд может исправить решение. Хот теоритически он не имел право делить квартиру как объект недвижимости до ее регистрации.
На регистрацию в ФРС по решению суда доказательства оплаты не повлияют.
За собой эту квартиру можно оставить, если супруга согласиться получить денежную компенсацию своей доли.
Остальные вопросы они исключительно тактические и ответить на них в этом сайте невозможно в связи ограниченностью пространства.