Благовещенск, 17.10.2014, 20:20

Вопросы долевой собственности в квартире - Права одного супруга на распоряжение своей долей и меры безопасности

Вопрос №5145130 из г. Белогорск
опубликован 17.10.2014, 20:20
Квартира куплена в долевую собственность. Может ли один из супругов, сделать что-то со своей долей без ведома другого (например: подарить или завещать другому родственнику). Требуется ли на это разрешение второго супруга? И как можно себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

каждый вправе распорядится своей частью собственностью по своему усмотрению. завещать второй собственник может и без согласия другого, а подарить и продать может только после получения нотариального согласия супруга, и при продаже -предложить купить второму собственнику долю должен первоначально.

17.10.2014, 20:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А как можно избежать данной ситуации, если квартира куплена в браке и если например в семье есть ребенок?

17.10.2014, 20:30

Доли определены между собственниками - значит квартира уже поделена. ребенок в разделе имущества супругов не участвует, т.е. на ничего не приходится.Часто в практике встречаются случаи, когда отец свою долю дарит ребенку)

17.10.2014, 20:34

Выкупить долю.

17.10.2014, 20:34