Как защитить свои права после смены банка и возможного увольнения в декрете?
Пособие по уходу за ребенком выплачивается за счет ФСС, а не за счет работодателя. Если у работодателя нет денег, то они будут ждать их непосредственно из ФСС, а не через зачет регулярно перечисляемых ежемесячных взносов. В связи с этим могут быть задержки, но платить обязаны. Согласно статье 261 ТК РФ уволить вас можно только на основании официальной ликвидации юр.лица. Поэтому не беспокойтесь и ухаживайте за ребенком. На период отпуска за работником сохраняется рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ. Если будет ликвидация вас согласно статье 180 ТК вас обязаны письменно под роспись уведомить об этом за два месяца. А также обязаны предоставить гарантии и компенсации предусмотренные статье 178 ТК.