Подписать договор заставили только через год, как я устроилась.
Касательно пункта о разглашении коммерческой тайны - данное условие включено правомерно. На практике взыскание по такой статье очень редко происходит, т.к. сложно доказать сам факт разглашения, кроме того, для взыскания, помимо данного пункта в Трудовом договоре, необходимо еще множество сопутствующих документов (расписка о неразглашении, положение о ком. тайне и пр., что предусмотрено Законом "О коммерческой тайне"
.
Запрет работать у конкурентов (и даже по конкретной специальности) после увольнения незаконен, согласно ст. 9 ТК РФ Трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.
Таким образом данный пункт ни один суд применять не будет, его просто проигнорируют в случае судебного разбирательства. Да и работодатель Ваш бывший вряд-ли пойдет в суд, т.к. одного факта Вашей работы в другой организации недостаточно, чтобы доказать ущерб, причиненный разглашением коммерческой тайны.